Albo d’onore

Home / Albo d’onore

Riccardo Benvenuto, pianoforte

M° Irina Bossina

• 2° Premio al IV Concorso “Incontriamoci tre le note” di Treviso [16/17 marzo 2019]

• 2° Premio al VII Concorso “Memorial Don Oreste Rosso” di Martignacco (UD) [18/19 maggio 2019]

• Premio Speciale per il Tocco e il Talento al VII Concorso “Memorial Don Oreste Rosso” di Martignacco (UD) [18/19 maggio 2019]

Gabriele Benvenuto, pianoforte

M° Irina Bossina

• 1° Premio al X Concorso “Premio Salieri” di Legnago (VR) [14 aprile 2019]

• 1° Premio al VII Concorso “Città di San Donà di Piave” (VE) [14/19 maggio 2019]

Lorenzo Marzin, pianoforte

M° Irina Bossina

• 1° Premio al IV Concorso “Incontriamoci tre le note” di Treviso [16/17 marzo 2019]

• 2° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

Emma Castellano, arpa

M° Nicoletta Sanzin

• 1° Premio Assoluto al XI Concorso “Giovani Musicisti” Città di Treviso [30 marzo 2019]
• 3° Premio al XI Concorso “Marcel Tournier” Città di Cosenza [9 ottobre 2019]

 

Viola Finotto, pianoforte

M° Lucrezia De Vecchi

• 2° Premio al VII Concorso per Giovani Pianisti “Città di Venezia” [14 aprile 2019]

• 1° Premio Assoluto al IX Concorso “Franco Cappa” di Bovolone (VR) [11 maggio 2019]

Olivia Bigai, arpa

M° Nicoletta Sanzin

•1° Premio Assoluto al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

• 3° Premio al I Concorso “Perle sonore” di Cisterna di Latina (LT) [16 maggio 2020]

Andrea Valter Fontanello, tromba

M° Marco Mariussi

• 3° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

Zeno Carrucciu, tromba

M° Marco Mariussi

• 1° Premio Assoluto al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

 

Samuele Calderan, tromba

M° Marco Mariussi

• 3° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

Marco Ridolfo, pianoforte

M° Laura Candiago

• 2° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

Anna Zanforlini, pianoforte

M° Laura Candiago

•2° Premio al II Concorso “Accademia del Ridotto” di Stradella (PV) [7 aprile 2019]

• 2° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

• 1° Premio Assoluto al VII Concorso “Memorial Don Oreste Rosso” di Martignacco (UD) [18/19 maggio 2019]

Gloria Gelsomino, pianoforte

M° Claudia Toneguzzo

• 1° Premio al VII Concorso “Memorial Don Oreste Rosso” di Martignacco (UD) [18/19 maggio 2019]

 

Carlo Alberto Querin, pianoforte

M° Umberto Berti

• 1° Premio al VII Concorso per Giovani Pianisti “Città di Venezia” [14 aprile 2019]

• 2° Premio al VII Concorso “Città di Palmanova” (UD) [12 maggio 2019]

Francesca Bigai, violoncello

M° Francesca Favit

• 2° Premio al V Concorso “Diapason d’oro” di Pordenone [5 maggio 2019]

• 2° Premio al XIV Concorso internazionale “Musica Insieme” di Musile di Piave (VE) [19 maggio 2019]

• 2° Premio al IX Concorso “Vasco Pratolini” di Scandicci (FI) [20 maggio 2020]

Iris Candito, pianoforte

M° Umberto Berti

•1° Premio al IX Concorso “Franco Cappa” di Bovolone (VR) [11 maggio 2019]

Iris Candito, pianoforte

M° Umberto Berti

• 1° Premio al Concorso Musicale Nazionale “Città di Latina” [2 giugno 2018]

• 2° Premio al Concorso per Giovani Pianisti “Città di Venezia” [25 marzo 2018]

Carlo Alberto Querin, pianoforte

M° Umberto Berti

• 1° Premio al Concorso per Giovani Pianisti “Città di Venezia” [25 marzo 2018]

• 2° Premio al Concorso Nazionale “Scuole in Musica- Verona” [25 maggio 2018]

Lorenzo Marzin, pianoforte

M° Irina Bossina

• 2° Premio al Concorso Musicale Nazionale “Città di Piove di Sacco” [29 aprile 2018]

Marco Ridolfo, pianoforte

M° Laura Candiago

•1° Premio al Concorso Musicale Nazionale “Città di Latina” [2 giugno 2018]

Elisa Scardellato, clarinetto

M° Daniela Calligher

• 1° Premio Assoluto al Concorso “Diapason d’oro” Pordenone [6 maggio 2018]

• 3° Premio al Concorso “Città di Carlino” [29 ottobre 2017]

Emma Castellano, arpa

M° Nicoletta Sanzin

• 1° Premio Assoluto al Concorso “Diapason d’oro” Pordenone [6 maggio 2018]

Francesca Bigai, violoncello

M° Francesca Favit

• 3° Premio al Concorso “Diapason d’oro” Pordenone [6 maggio 2018]

Clara Berti, arpa

M° Nicoletta Sanzin

• 3° Premio al Concorso “Riviera della Versilia -Ridolfi” Viareggio [30 giugno 2017]

Andrea Valter Fontanello, tromba

M° Marco Mariussi

• 3° Premio al Concorso “Diapason d’oro” Pordenone [6 maggio 2018]

Tamara Bonotto, arpa

M° Nicoletta Sanzin

• 1° Premio al Concorso “Diapason d’oro” Pordenone [6 maggio 2018]

Riccardo Benvenuto, pianoforte

M° Irina Bossina

• 2° Premio al Concorso per Giovani Pianisti “Città di Venezia”

• 3° Premio al Concorso Pianistico Internazionale “Città di San Donà di Piave” (Venezia)

Lorenzo Marzin, pianoforte

M° Irina Bossina

• 2° Premio al Concorso Pianistico Internazionale “Città di San Donà di Piave” (Venezia)

Marco Ridolfo, pianoforte

M° Laura Candiago

• 1° Premio al Concorso Musicale Nazionale “Visconti” di Roma

Giovanni Tagliente, pianoforte

M° Francesca Sperandeo

• 1° Premio al Concorso Pianistico Internazionale “Città di San Donà di Piave” (Venezia)

Illaria Marcon, pianoforte

M° Marina Boudeaux

• Primo premio 95/100 al 4° Concorso Pianistico Internazionale “Città di San Donà di Piave” [17-22 maggio 2016]

Elisa Scardellato, clarinetto

M° Daniela Calligher

• 3° Premio al Concorso internazionale “Musica Insieme” di Musile di Piave (VE) [25 aprile 2016]

Tiziano Fingolo, tromba

• 3° Premio al Concorso Internazionale “Giovani musicisti” – Città di Treviso (TV) [2 aprile 2016]

• 2° Premio al Concorso della “Saccisica” di Piove di Sacco (PD) [8 maggio 2016]

Beatrice Ravazzolo, arpa

• 2° Premio al International Music Competition SVIREL di Dobrovo (Slovenia) [2 aprile 2016]

•  2° Premio al Concorso Internazionale “Giovani musicisti” – Città di Legnago (VR) [10 aprile 2016]

Maria Elena Valerio, violino

• 3° Premio al Concorso internazionale “Giovani Musicisti – Diapason d’oro” di Pordenone (PN) [6 maggio 2016]

Paola Possamai, pianoforte

• 1° Premio al Concorso internazionale “Città di Albenga (SV)” [28 dicembre 2015]

Giovanni Tagliente, pianoforte

• 1° Premio al 4° Concorso “Città di Venezia” (VE) [10 aprile 2016]

• 1° Premio Assoluto al Concorso “Città di Venezia” (VE) [10 aprile 2016]

Raimondo Mazzon, organo

• 1° Premio al 7 Concorso Internazionale “Giovani musicisti” – Città di Legnago (VR) [9 aprile 2016]

Isabella Ventoruzzo, flauto

• 1° Premio al Concorso “Premio Contea” Città di Treviso (TV) [28 febbraio 2016]

Elisa Scardellato, clarinetto

• 3° Premio Concorso Internazionale per clarinetto “Città di Carlino” (Udine) [dicembre 2015]

Irene Pauletto, arpa

• 1° Premio assoluto al Concorso Premio Contea “Città di Treviso” (TV) [28 febbraio 2016]

• 1° premio di categoria, con punti 100/100 e il Primo Premio assoluto della categoria Solisti strumenti a pizzico, al 7° Concorso Internazionale e Festival per solisti e musica da camera SVIREL Castello di Dobrovo (SLOVENIA) [aprile 2015]

Ulisse Mazzon, violino

• 1° Premio – 2° Concorso “Young talents with orchestra” di Barlassina (MB) categoria violino [24 maggio 2014]

• 1° Premio – 11° Concorso “Città di Padova” (PD) categoria archi [30 giugno 2013]

•  1° Premio – 4° Concorso “Città di Firenze” (FI) categoria archi [2 giugno 2013]

Edoardo Scardellato, sassofono

• 2° Premio – IX° Concorso “Musica insieme” di Musile di Piave (VE) categoria VI [4 maggio 2014]

Giovanni Tagliente, pianoforte

• 2° Premio al Concorso Pianistico Internazionale di Caraglio (Cuneo) [dicembre 2015]

• 2° Premio – 2° Concorso pianistico “Città di San Donà di Piave” (VE) categoria 1/C [25 maggio 2014]

llaria Marcon, pianoforte

• 3° Premio – 2° Concorso pianistico “Città di San Donà di Piave” (VE) categoria 1/B [25 maggio 2014]

• 2° Premio – 1° Concorso pianistico “Città di San Donà di Piave” (VE) categoria 1/B [19 maggio 2013]

Maria Morsanuto, pianoforte

• 3° Premio – 2° Concorso pianistico “Città di San Donà di Piave” (VE) categoria 1/B [25 maggio 2014]

Emma Collauzzo, arpa

• 1° Premio – XXIII Concorso “Riviera della Versilia” di Viareggio (LU) categoria arpa [aprile 2014]

• 1° Premio- 6° Concorso “della Saccisica” di Piove di Sacco (PD) categoria III/N [5 maggio 2013]

Anna Possamai, arpa

• 3° Premio – Concorso “Giovani Musicisti” di Treviso (TV) categoria III [30 marzo 2014]

Marco Nonis, tromba

• 1° Premio – Concorso “Certamen Musicum” di Staranzano (GO) categoria sestetto [13 marzo 2013]

• 2° Premio – Concorso “Certamen Musicum” di Staranzano (GO) categoria A3 [13 marzo 2013]

Elena Valente, tromba

• 1° Premio – Concorso “Certamen Musicum” di Staranzano (GO) categoria A3 [13 marzo 2013]

Ulisse Mazzon, violino / Raimondo Mazzon, pianoforte

• 1° Premio – 11° Concorso “Città di Padova” (PD) categoria musica da camera [30 giugno 2013]

• 1° Premio – 1° Concorso “Città di Palmanova” (UD) categoria E [19 maggio 2013]

Anna Favot, tromba

• 3° Premio – 11° Concorso “Città di Padova” (PD) categoria fiati [30 giugno 2013]

Maria Mafalda Mazzon, violoncello

• 1° Premio – 1° Concorso “Città di Palmanova” (UD) categoria A [19 maggio 2013]

Giacinta Vescovo, pianoforte

• 2° Premio – 1° Concorso “Città di Palmanova” (UD) categoria B [19 maggio 2013]

• 1° Premio – 1° Concorso “Città di Palmanova” (UD) categoria B [19 maggio 2013]

• 1° Premio – Concorso “Glasbeno tekmovanje” di Malborghetto (UD) categoria A2 [19 maggio 2013]

Tiziano Fingolo, tromba

• 3° Premio – 1° Concorso “Città di Palmanova” (UD) categoria C [19 maggio 2013]

Raimondo Mazzon, pianoforte

• 1° Premio – 4° Concorso “Città di Firenze” (FI) Categoria pianoforte junior [2 giugno 2013]

Maria Vescovo, pianoforte

• 1° Premio – Concorso “Glasbeno tekmovanje” di Malborghetto (UD) categoria B1 [19 maggio 2013]

Maria Vescovo, pianoforte / Giacinta Vescovo, pianoforte

• 2° Premio – Concorso “Glasbeno tekmovanje” di Malborghetto (UD) categoria A1 [19 maggio 2013]

Irene Pauletto, arpa

• 1° Premio- 6° Concorso “della Saccisica” di Piove di Sacco (PD) categoria IIIM [ 5 maggio 2013]

Federica Casolin, arpa

• 3° Premio – Concorso “Salieri” di Legnago (VE) categoria IV [14 aprile 2013]

Elena Valente

• 1° Premio concorso Certamen Musicum di Staranzano (GO) categorie solista e musica d’assieme [10 ottobre 2012]

Anna Favot

• 1° Premio concorso Certamen Musicum di Staranzano (GO) categoria Musica Insieme.

Tiziano Fingolo

• 2° Premio concorso della Saccisica di Piove di Sacco (PD) categoria Solista

Carlo Alberto Muschietti

• 3° Premio concorso della Saccisica di Piove di Sacco (PD) categoria Solista

Artico Anna

• 2° Premio al Concorso internazionale Musica Insieme di Jesolo

Cristian Labelli

• 2° Premio al Concorso di Piove di Sacco

Giada Zanon

• 2° Premio al Concorso “Accordarsi è possibile”, Trento

Illaria Marcon

• 4° Premio al Concorso di Piove di Sacco

 

Silvia Montaldo

• 3° premio al I Concorso Internazionale di Chitarra “Festival delle Due Città Treviso-Roma”

Irene Pauletto

• 1° Premio al Concorso internazionale Musica Insieme di Jesolo, 2° Premio al Concorso Internazionale Giovani Musicisti “Antonio Salieri” di Legnago (VR)

Federica Casolin

• 2° Premio al al Concorso internazionale Musica Insieme di Jesolo

Giacinta Vescovo

• 1° Premio assoluto al Concorso Pianistico di Martignacco (UD), 3° Premio al Concorso Internazionale Giovani Musicisti “Antonio Salieri” di Legnago

 

Maria Vescovo

• 2° Premio al Concorso Pianistico di Martignacco (UD), 2° Premio al Concorso internazionale Musica Insieme di Jesolo