Home / Docenti e corsi masterclass

Masterclass Internazionali di Musica

direzione artistica Alessandro Taverna

Portogruaro, 2 agosto – 8 settembre 2021

Masterclass Pianoforte – Maestro ROBERTO PLANO: POSTI ESAURITI
Masterclass Pianoforte – Maestro NAUM GRUBERT: POSTI ESAURITI
Masterclass Pianoforte – Maestro GIORGIO LOVATO: POSTI ESAURITI
Masterclass Pianoforte – Maestro MARIANGELA VACATELLO: POSTI ESAURITI
Masterclass Chitarra – Maestro GIAMPAOLO BANDINI: POSTI ESAURITI

ISCRIZIONI SOSPESE
Le iscrizioni alla Masterclass di Violino del M° Ilya Grubert sono sospese. Eventuali nuove disponibilità saranno comunicate venerdì 23 luglio.

La Segreteria delle Masterclass Internazionali Estive ha istituito una lista d’attesa per eventuali interessati.

————————————-

Piano Masterclass – Maestro ROBERTO PLANO: SOLD OUT
Piano Masterclass – Maestro NAUM GRUBERT: SOLD OUT
Piano Masterclass – Maestro GIORGIO LOVATO: POSTI ESAURITI
Piano Masterclass – Maestro MARIANGELA VACATELLO: POSTI ESAURITI
Guitar Masterclass – Maestro GIAMPAOLO BANDINI: SOLD OUT

SUSPENDED REGISTRATIONS
Registrations to the Violin Masterclass of Maestro Ilya Grubert are suspended. Any new availability will be published on Friday 23 July.

The Secretary Office has set up a waiting list for anyone interested.

Elenco docenti e corsi (clicca sopra il nome per leggere il curriculum)
VIOLINO / VIOLINAldo Campagnari 27/08 – 01/09
Amiram Ganz 03/09 – 08/09
Ilya Grubert
ISCRIZIONI SOSPESE / SUSPENDED REGISTRATIONS
09/08 – 16/08
Alessandro Moccia 23/08 – 27/08
Stefano Pagliani02/08 – 08/08
Ivan Rabaglia 25/08 – 30/08
VIOLA / VIOLASimone Briatore 24/08 – 29/08
Danusha Waskiewicz 31/08 – 03/09
VIOLONCELLO / CELLOEnrico Bronzi25/08 – 30/08
Stefano Cerrato06/08 – 12/08
Francesco Dillon26/08 – 01/09
Damiano Scarpa16/08 – 23/08
CONTRABBASSO / DOUBLE-BASSEnrico Fagone18/08 – 21/08
ARPA / HARPNicoletta Sanzin02/08 – 09/08
CANTO / SINGINGLuciana D’Intino23/08 – 28/08
CHITARRA / GUITARGiampaolo Bandini
POSTI ESAURITI / SOLD OUT
21/08 – 26/08
PIANOFORTE / PIANOFilippo Gamba10/08 – 14/08
Naum Grubert
POSTI ESAURITI / SOLD OUT
09/08 – 16/08
Giorgio Lovato09/08 – 14/08
Alberto Miodini25/08 – 30/08
Roberto Plano
POSTI ESAURITI / SOLD OUT
30/08 – 03/09
Mariangela Vacatello27/08 – 28/08
CORNO – MUSICA D’INSIEME PER FIATI / HORN – WIND ENSEMBLEGuglielmo Pellarin20/08 – 24/08
MUSICA DA CAMERA / CHAMBER MUSICQuartetto Prometeo29/08 – 03/09
Trio di Parma25/08 – 30/08
COLLABORATORI PIANISTICI / ACCOMPANYING PIANOMichele Bravin
Mari Fujino
Ferdinando Mussutto
Francesca Sperandeo
Bruno Volpato
ASSISTENTI / ASSISTANTSBeatrice Melis (arpa)

Durante il periodo del Festival, per eventuali manutenzioni e messa a punto degli strumenti ad arco, contattare il maestro liutaio Nicola Vendrame (mob. +39 339 1783266) / The violin maker Nicola Vendrame will be available for the duration of the Festival, for eventual maintenance and tuning of the string instruments (phone +39 339 1783266).

I docenti delle masterclass

new
Guglielmo Pellarin

Guglielmo Pellarin

Corno - Musica d'insieme per fiati / Horn - Wind Ensemble: 20/08 – 24/08